已知(m-x) ×﹙﹣x﹚-﹙x+m﹚×﹙-n﹚=x²+5x-6对任意有理数x都成立

已知(m-x) ×﹙﹣x﹚-﹙x+m﹚×﹙-n﹚=x²+5x-6对任意有理数x都成立
,求m﹙n-1﹚+n﹙m+1﹚的值
一杯泉水 1年前 已收到4个回答 举报

cauliulang 幼苗


化简:(5+m-n)x+(mn-6)=0
列方程组:5+m-n=0
mn-6=0
解得:n-m=5
mn=6
m﹙n-1﹚+n﹙m+1﹚=mn-m+mn+n=2mn+(n-m)=2*6+5=17

1年前 追问

2

一杯泉水 举报

能详细点吗?可以加分

hotcoolcool 幼苗


左边展开,有N-M=5 MN=6 所以代入下式得解为17


1

缆系斜阳 幼苗


答案应该是 -7


1

秦月依依 幼苗


化简:(5+m-n)x+(mn-6)=0
列方程组:5+m-n=0
mn-6=0
解得:n-m=5
mn=6
m﹙n-1﹚+n﹙m+1﹚=mn-m+mn+n=2mn+(n-m)=2*6+5=17


0