若二次函数y=ax的平方+bx+c的图像的顶点为(1.4)且当x=2时,y=1 求这个函数的解析式

若二次函数y=ax的平方+bx+c的图像的顶点为(1.4)且当x=2时,y=1 求这个函数的解析式
若二次函数y=ax^2+bx+c的图象的顶点为(1,4)且当x=2时,y=1求这个函数的解析式
yunshuhan 1年前 已收到1个回答 举报

六甲 幼苗


二次函数y=ax^2+bx+c的图象的顶点为(1,4)
设顶点式
y=a(x-1)^2+4 且当x=2时,y=1 代入得
1=a(2-1)^2+4
a=-3
个函数的解析式 y=-3(x-1)^2+4


1