请问一下,已知抛物线Y=-X²+BX+C的图像经过A(-1,0)B(3,0)顶点坐标.

白色烟嘴24 1年前 已收到1个回答 举报

lbq93886776 幼苗


对称轴x=(-1+3)/2=1
所以-b/(-2)=1
b=2
x=-1,y=0
则0=-1-b+c
c=b+1=3
y=-x²+2x+3
=-x²+2x-1+4
=-(x-1)²+4
顶点(1,4)


8