已知二次函数y=a²+bx+c的图像经过点(0,7)(1,0(-2,9),求这条抛物线的解析式

陌上清 1年前 已收到1个回答 举报

方新侠 春芽


答:
y=ax²+bx+c经过点(0,7)、(1,0)和(-2,9)
代入坐标得:
0+0+c=7
a+b+c=0
4a-2b+c=9
解得:c=7,b=-5,a=-2
抛物线解析式为y=-2x²-5x+7


6