1.已知抛物线y=ax的平方+bx+c的图像的顶点为(-2,3)且过(-1,5),求抛物线的表达式

1.已知抛物线y=ax的平方+bx+c的图像的顶点为(-2,3)且过(-1,5),求抛物线的表达式
2.已知一次函数y=-2x+c与二次函数y=ax的平方+bx-4的图像都经过点A(1,-1)二次函数的对称轴是直线x=1,求一次函数和二次函数的解析式
宁宁1st 1年前 已收到2个回答 举报

makiyo1019 幼苗


1.设抛物线y=a(x+2)^2+3
5=a(-1+2)^2+3 a=2
抛物线的表达式y=2(x+2)^2+3
y=2x^2+8x+11
2.二次函数y=ax的平方+bx-4的图像是抛物线,对称轴是直线x=1,
设y=a(x-1)^2+h
点A(1,-1)代入y=-2x+c 得到-1=-2+c c=1
点A(1,-1)代入y=a(x-1)^2+h h=-1
a+h=-4 a=-3
y=a(x-1)^2+h为y=-3(x-1)^2-1=-3x^2+6x-4
一次函数为y=-2x+1
二次函数的解析式y=-3x^2+6x-4


8

大龄女人28 幼苗


1. x=-2 y=3 ;x=-1 y=5代入y=ax的平方+bx+c
3=4a-2b+c
5=a-b+c
-2=a/b
解得a=-4/7 b=2/7 c=41/7
2.x=1 y=-1代入2个函数,且 a/b=1
解得a =b=3/2 c=-3
解析式自己写吧


0