已知正方体ABCD-A'B'C'D'的棱长为根2. 1,求三角形AB'D'的面积 2,求三棱锥A-A'B'D'的体积

床比你重要 1年前 已收到1个回答 举报

石之音 幼苗


因为AB',AD',B'D'为正方体面对角线
所以AB'=AD'=B'D'=2*根号2
所以三角形AB'D'为正三角形
所以其面积为
S=1/2*(2*根号2)^2*sin60度
S=1/2*8*根号3/2
S=2*根号3
因为AA'垂直面A'B'D'
三角形A'B'D'面积=1/2*2*2=2
三棱锥A-A'B'D'体积
V=1/3*2*2=4/3


1