应用题 不能用解方程 一小时内回答有悬赏

应用题 不能用解方程 一小时内回答有悬赏
甲、乙两地相距60千米,王华骑自行车以每小时15千米的速度由甲地去乙地,返回时的速度是每小时10千米.求王华往返的平均速度是多少?
似水无恒820107 1年前 已收到1个回答 举报

仙域栖鹰 幼苗


去程用时 60/15=4小时
回程用时 60/10=6小时
往返共计120千米 用时10小时
的往返平均速度 120/10=12千米/小时


9