两点A(1,0)、B(3,2)到直线l的距离均等于1,则直线l的方程为?

两点A(1,0)、B(3,2)到直线l的距离均等于1,则直线l的方程为?
除了y=1还有没有其他的?
www_wxc 1年前 已收到4个回答 举报

兴鹏qwe 幼苗


到点A(1,0)距离等于1的直线是,以A(1,0)为圆心,1为半径的圆的切线
同理
到点B(3,2)距离等于1的直线是,以B(3,2)为圆心,1为半径的圆的切线
两点A(1,0)、B(3,2)到直线l的距离均等于1,
则为两圆的公切线
|AB|=2√2>1 两圆相离
所以又4条公切线
y=1 还有x=2
和y=x+(-1±√2)


5

冰baby 幼苗


很明显X=2也是答案。


2

ttrm 幼苗


两点A(1,0)、B(3,2)到直线l的距离均等于1
所以直线AB是平行于直线L的
直线AB的方程为
y=x-1
设直线L的方程为y=x+b
点A到直线L的距离为
|1+b|/√2=1
(1+b)²=2
b=-1-√2
或 b=-1+√2
所以
y=x-1+√2

y=x-1-√2...


2

juchyhu 幼苗


you


1