两点A(1,0),(3,2√3)到直线l的距离均等于1,求直线l的方程

mandm馒头 1年前 已收到1个回答 举报

心瓣瓣 幼苗


若L平行于AB
AB的方程为√3x-y-√3=0
│c┼√3│/2=1
c=2-√3或-2-√3
直线L的方程√3x-y-2-√3=0或√3x-y+2-√3=0
若L过AB中点C
c(2,√3)
设L:y-√3=k(x-2)
点A(1,0)到直线L的距离等于1
k=√3/3
x-√3y+1=0
祝您学习进步!

1年前 追问

3

mandm馒头 举报

只有三条吗

举报 心瓣瓣

嗯!

mandm馒头 举报

那x=2呢?

举报 心瓣瓣

哦哦 sorry 忘了k=0了