两点A(1,0),B(3,2根号3)到直线L的距离均等于1,求直线L的方程.

xiongrj01 1年前 已收到2个回答 举报

飞翔鸟-老歪 幼苗


若L平行于AB
AB的方程为√3x-y-√3=0
│c┼√3│/2=1
c=2-√3或-2-√3
直线L的方程√3x-y-2-√3=0或√3x-y+2-√3=0
若L过AB中点C
c(2,√3)
设L:y-√3=k(x-2)
点A(1,0)到直线L的距离等于1
k=√3/3
x-√3y+1=0


7

YWXYQ 幼苗


上面的解答过程 忽略了 斜率不存在的情况 少了一条直线 因为过点C 解得 直线方程X=2 共四条直线


1