两点(0,1)(3,2根号3)到直线的距离均等于1,则直线的方程..过程最好再再具体点,

HR312 1年前 已收到1个回答 举报

zhongzhao1 幼苗


这两点的直线斜率k=(2√3-1)/3
则所求直线与该直线平行,可设其为y=kx+b
点(0,1)到其距离为1,即1=|1-b|/ √(1+k^2)
因此|b-1|= √(1+k^2)=√(22-4√3)/3
得:b=1+√(22-4√3)/3, 或b=1- √(22-4√3)/3
所以这样的直线有以上2条.


2