已知点P(1,5) Q(5,2),若直线l到此两点的距离都等于2.5,求直线方程?

xrxx 1年前 已收到2个回答 举报

sisy1002 幼苗


PQ斜率为(5-2)/(1-5)=-3/4
由题意PQ//所求直线
可设所求直线为y=-3/4x+b
利用点到直线距离公式就可求出


10

morfengmei 幼苗


PQ:y=-3/4x+23/4
1
PQ中点M(x',y')x'=3,y'=3.5,MP^2=6.25, MP=2.5
PQ垂直平分线过M,(y-3.5)/(x-3)=-(5-1)/(2-5)=4/3,即y-3.5=(4/3)(x-3)
2 b=23/4±25/8, k=-3/4
(平行PQ)直线:y=-3/4x+71/8,y=-3/4x+21/8


0