若数列{An}的通项公式为(-3)的n次方分之一 ,求证其是等比数列.

翅衣18 1年前 已收到2个回答 举报

dychin 幼苗


an=1/(-3)^n
a(n-1)=1/(-3)^(n-1)
an/a(n-1)=[1/(-3)^n]/[1/(-3)^(n-1)]=-1/3 (常数)
是等比数列

1年前 追问

8

翅衣18 举报

能讲解一下是用什么来证明的吗 ?

举报 dychin

等比数列定义 后一项和前一项之比=常数

一只大大的狗 幼苗


a1=-1/3不等于0,由an=-3的n次方分之一,所以a(n+1)就是-3的n+1次方之一,后面的除以前面的等于一个确定的常数,所以就是等比数列


1