计算(3x^4-5x^3+x^2+2)/(x^2+3)

vierigoal100 1年前 已收到5个回答 举报

freebirdzzp 幼苗


用换元法
设x2 = y ,则原式可化为:
(3x^2 - 5x + 1 + 2) / (1 + 3)
= (1/4)(3x^2 - 5x + 3)
∵ 判别式 △ = b^2 - 4ac = -11 < 0
∴ 原方程无解
PS:是不是漏了什么 还是乱出的题阿


2

青藤一叶 幼苗


哇靠,和我今天晚上的家庭作业一样的题目唉!!!!!难道你和我是一个学校的?我这一题得X


2

xizi0619 幼苗


商:3x^2-5x-8
余式:15x+26


2

住在一楼 幼苗


原式=(3x^2-5x^-8)+(15x+26)/(x^2+3)


0

starringb 幼苗


商:3x^2-5x-8
余式:15x+26


0