计算(3x³-2-5x)(6-7x+2x²)拜托了

非标准 1年前 已收到2个回答 举报

tilt2000 幼苗


(3x³-5x-2)(2x²-7x+6)
=【(3x^3+3x^2)-(3x^2+3x)-(2x-2)】(2x-3)(x-2)
=(x+1)(2x-3)(x-2)(3x^2-3x-2)

1年前 追问

3

非标准 举报

对不起啊,我看不懂

举报 tilt2000

(3x³-5x-2)*【(2x²-7x+6)】
=【(3x³+3x²)-(3x²+3x)-(2x-2)】*【(2x-3)(x-2)】
=(x+1)(2x-3)(x-2)(3x²-3x-2)

孤独女孩2006 幼苗


=(3x³-3x-2x-2)(2x-3)(x-2)
=[3x(x+1)(x-1)-2(x+1)](2x-3)(x-2)
=(x+1)(3x²-3x-2)(2x-3)(x-2)


2