抽奖概率问题的计算 求指导假如已知 有 A B C D四种奖品 价值分别是 X 1.5X 3X 4.5X花10元钱可以抽

抽奖概率问题的计算 求指导
假如已知 有 A B C D四种奖品 价值分别是 X 1.5X 3X 4.5X
花10元钱可以抽奖,可能中奖 X 1.5X 3X 中的一种
花100元钱抽奖,可能获得 1.5X 3X 4.5X中的一种
花300元钱抽奖,可能获得 3X 4.5X中的一种
怎么去平衡 花费和获取奖品的获得概率呢,
cefantasy 1年前 已收到1个回答 举报

jacky45mm 幼苗


你把每一种情况里的每一种小情况概率都设为一个未知数 然后把抽取一次得到的期望钱数算出来 再大概平衡一下每一种概率

1年前 追问

9

cefantasy 举报

麻烦可以给一个范例么..这块不是很懂具体怎么做...我分不多..不好意思

举报 jacky45mm

把X中奖概率设为a 那么 1.5X中奖概率是1/1.5a=2/3a 3X中奖概率是1/3a 4.5X中奖概率是1/4.5a=2/9a 再用花的钱数乘以相应概率 再乘以中奖钱数 就是最终获得钱数期望 再平衡下