简答题:①计算:3x^2y*5x四次y平方+(-2x^2y)^3②计算:(x^2+x+2)(x^2-x-2)③分解因式:

简答题:①计算:3x^2y*5x四次y平方+(-2x^2y)^3②计算:(x^2+x+2)(x^2-x-2)③分解因式:3x^3-6x^2+3x
wuwei2188 1年前 已收到1个回答 举报

erdan2000 春芽


3x^2y*5x^4y^2+(-2x^2y)^3=(3*5)x^(2+4)y^(1+2)-8x^6y^3=15x^6y^3-8x^6y^3=7x^6y^3(x^2+x+2)(x^2-x-2)=[x^2+(x+2)][x^2-(x+2)]=(x^2)^2-(x+2)^2=x^4-x^2-4x-43x^3-6x^2+3x=3x(x^2-2x+1)=3x(x-1)^2


10