题名叫背萝卜,兔妈妈和小白兔一起背38个萝卜,兔妈妈每次背8个,小兔每次能背3个.它们各背多少次才能把全部的萝卜背回家?

题名叫背萝卜,兔妈妈和小白兔一起背38个萝卜,兔妈妈每次背8个,小兔每次能背3个.它们各背多少次才能把全部的萝卜背回家?
已经知答案4和2,应该怎么例这道题的公式?
anluoyan 1年前 已收到5个回答 举报

yjtjy 幼苗


设小兔的次数为X,小兔一次可背3X个,其他的请稍等
3X+8(6-X)=38
3X+48-8X=38
-5X=-10
X=2
2·3=6 38-6=32 32?8=4
(·表示乘,?表示除)


2

372954431 幼苗


兔妈妈4次 小兔2次


1

roanyxxf 幼苗


妈妈背4次,小白兔背2次;


1

lhq33518 幼苗


妈妈背4次,小白兔背2次;


0

63636330 幼苗


妈妈4次,小兔2次


0