兔妈妈给小白兔小灰兔拔回来萝卜,小白兔拿了其中的二分之一还多三根,小灰兔拿了剩下的二分之一多三根,

兔妈妈给小白兔小灰兔拔回来萝卜,小白兔拿了其中的二分之一还多三根,小灰兔拿了剩下的二分之一多三根,
好拿完.一共拔回多少萝卜?
天澍宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

ahsikk 花朵


3/(1/2)=6
6+3=9
9/(1/2)=18


7