摘松果兔妈妈给小白兔、小灰兔和小黑兔出了一道题:“有两只小松鼠已采了3个松果.要使每只小松鼠分到4个松果,还要再采几个松

摘松果
兔妈妈给小白兔、小灰兔和小黑兔出了一道题:“有两只小松鼠已采了3个松果.要使每只小松鼠分到4个松果,还要再采几个松果?”小白兔说:“有两只小松鼠,每只小松鼠要分到4个松果,一共需要4×2=8个松果,已采了3个松果,还需要再采8-3=5个松果.”兔妈妈说:“小白兔真聪明.我再给你们出一道题,有5只松鼠已采了12个松果.要使每只小松鼠分到5个松果,还要再采几个松果?”小灰兔说:“我会做,有5只小松鼠,要使每只小松鼠分到5个松果,一共需要5×5=25个松果.现在已经采了12个松果,还需要再采25-12=13个松果.”兔妈妈说:“小灰兔也很聪明.小黑兔,这类题你会做了吗?”小黑兔胸有成竹地说:“当然会做.”小朋友,你会做了吗?做一做下面的题.
幼儿园原来有23个樱桃,有8个小朋友,要使每个人分到9个樱桃.还需要再买多少个樱桃?
糖果子弹 1年前 已收到1个回答 举报

limuma 幼苗


解题思路:先计算出8个小朋友一共需要的樱桃的数量,即8×9=72个,再据减法的意义即可得解.

8×9-23
=72-23
=49(个)
答:还需要再买49个樱桃.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出8个小朋友一共需要的樱桃的数量,是解答本题的关键.


2