在三角形ABC中,∠ACB=90°,D是AB的中点,且cos∠ACD=1/3,求∠A,B的度数

带上钳子上街 1年前 已收到2个回答 举报

某年某月某日晚 幼苗


在直角△ABC中,D是斜边的中点
∴CD=AD=BD
∴∠ACD=∠DAC
∵cos∠ACD=/1/3
∴cos∠BAC=1/3,cos∠ABC=2√2/3
∴∠A=arccos1/3,∠B=arccos(2√2/3)


1

酸C鱼 幼苗


∠ACB=90°,D是AB的中点,
∴∠ACD=∠A
∴cos∠ACD=cos∠A=1/3
∴∠A=arccos1/3
∠B=π-arccos1/3


1