数学竞赛共20题,规定每做对1题得5分,做错1题扣3分.小芳得了60分,答对几题?

数学竞赛共20题,规定每做对1题得5分,做错1题扣3分.小芳得了60分,答对几题?
我要算是和思路僿……亣匌亣丯帮幚杗撒……
22585146 1年前 已收到6个回答 举报

find7082 春芽


设做对的X 得分就是5X 则做错的(20-X)扣分为 3(20-X) 用做对的减去做错的等于60分
列方程为:
5X-3(20-X)=60
5X-60+3X=60
X=120/8
X=15题
做对15题


9

宽容者宽 幼苗


设:做对X道题,做错Y道题
则:X=Y=20
5X-3Y=60
联立方程组解得:X=15 20-X=5


2

__德仔_ 花朵


假设全部做对,就可以求错几道。每错一道不但得不到5分,反而扣3分,那么,错一道则丢掉(5+3)分。他总共丢掉了(20×5-60)=40分。
1、错几道:(20×5-60)÷(5+3)=5(道)
2、对几道:20-5=15(道)


2

rooot 幼苗


不必要用x
(5分)(20)=100分
100分-60分=40分
40分/(5分+3分)=5 (做错5题)
20-5=15 (答对15题)
答 小芳得了60分,答对15题。


2

daidai_2000 幼苗


5x-(20-X)×3=60,得x=15


1

qqpocte 幼苗


设做对X道题,则做错(20-X)道
5X+[-3(20-X)]=60
解得X=15 20-X=5
答:小芳做对15题


0