与圆 ( x-3 ) 2+( y+1)2=2相切,且在两坐标轴上有相等

与圆 ( x-3 ) 2+( y+1)2=2相切,且在两坐标轴上有相等截距的切线有(  )
A. 1条
B. 2条
C. 3条
D. 4条
mxz0963 1年前 已收到1个回答 举报

wert89 幼苗


解题思路:与( x-3 ) 2+( y+1)2=2相切,且在两坐标轴上截距相等的直线,必有过原点的直线和斜率为-1 的两条直线.

圆的圆心(3,-1),半径是
2,原点在圆外,与( x-3 ) 2+( y+1)2=2相切,
且在两坐标轴上截距相等的直线中过原点的直线有两条,即y=[1/7]x 或y=-x;
斜率为-1的直线也有两条,即y=-x,或y=-x+4
所以共3条.
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查圆的切线方程,截距相等问题,学生容易疏忽过原点的直线.容易出错.


10