整数a能被6整除可以推出a的个位数字为偶数吗?

整数a能被6整除可以推出a的个位数字为偶数吗?
那要是是a=60能被六整除但是个位数字是0好象0不是偶数
lynn212 1年前 已收到9个回答 举报

andyxct2004 幼苗


肯定能.


1

yufang8215 幼苗


a=6k
两边除以2

a/2=3k
右边为整数,左边一定是整数,则a能够被2整除,则a的个位数必是偶数。


2

ii智慧 幼苗



2

停留的云 幼苗


分两种情况:
1、整数不是0,由于6能被2整除,所以不是0能被6整除的必是偶数
2、整数是0,特别提示:偶数包括正偶数、负偶数和0.
因此题目的结论是肯定的。


2

ll1014 幼苗


Ⅰ6位偶数:个位数可能为0,2,4 ①当个位数是0时,前5位数可作全排列全部加起来就可以得出能被5整除的正整数共有: 1+9+36+108+216+216=586


1

wu_jovi 幼苗


偶数乘以偶数是偶数,偶数乘以奇数还是偶数,6是偶数,a等于6乘以某数,所以a肯定是偶数


1

wugaoge 幼苗



1

miao_bing 幼苗


可以,a能被6整除,6=2*3,那么a一定能被6的因素2和3同时整除,能被2整除的数个位数字一定是偶数。


0

六郎哥 幼苗


能被6整除的一定也能被2整除,所以肯定是偶数


0