数学题整数的乘法时2、小冰做两个整数的乘法时,把其中一个因数的个位数字4误写成为1,得出乘积是525;小丽也在做这道乘法

数学题整数的乘法时
2、小冰做两个整数的乘法时,把其中一个因数的个位数字4误写成为1,得出乘积是525;小丽也在做这道乘法,她把这个因数的个位数字4误作为8,得出的乘积是700.这道乘法计算正确的乘积应该是多少?
请按小学五年级的做
姚黄VS魏紫 1年前 已收到4个回答 举报

jiangyi1 花朵


因为两次乘积都有一个数字相同,所以可以先把这个数求出来.
因为525=5*5*3*7,700=5*5*4*7,
且第一次必须在一个数字个位为1,所以525=25*21,700=25*28,
所以原来的数字为24和25,即乘积为25*24=600.


3

乱世龙卧 幼苗


a*(b-3)=525
a*(b+4)=700
a=25
b=24
a*b=600


2

重庆英语863 幼苗


600
由于被看错的是同一个因数,另一个不变
故 700-525=175 175/((8-4)+(4-1))=25
即另一个因数为25 525/25=21 原来的因数为24(你当然可以检验)
24*25=600
好久没用小学的东西,好别扭。希望对你有帮助。


2

tianchixia2006 幼苗


700


0