两个超难数学题(要写出过程)(1)两个正整数的最大公因数是12,最小公倍数是144,其中一个是48,求另一个数 (2)在

两个超难数学题(要写出过程)
(1)两个正整数的最大公因数是12,最小公倍数是144,其中一个是48,求另一个数 (2)在长1.5千米的公路一边,等距离种树(两端都种).开始每隔10米种一棵.后来改成每隔12米种一棵,不用改种的树有多少棵?
上网空间 1年前 已收到2个回答 举报

ximhbk45 春芽


(1)、设其中一个为12P,另一个为12Q(P、Q互质) 则12PQ=144,若12P=48,那么Q=144/12P=144/48=3; 于是 另一数为 12Q=12*3=36


5

缠绵成一家 花朵


說不出過程,不過第一題是36; 第二題是1.5千米=1500米 1500÷10=150 12-10=2 10÷2=5 5×12=60 1500÷60=25(棵)


2