男生说 看见蓝帽子和红帽子一样多,女生说 看见蓝帽子是红帽子的平方 ,问男女各多少人

男生说 看见蓝帽子和红帽子一样多,女生说 看见蓝帽子是红帽子的平方 ,问男女各多少人
男生带蓝帽子 女生戴红帽子
yuanhua 1年前 已收到1个回答 举报

kolashu 幼苗


设女生有x人,任意一女生能看见的红帽子数就是x-1(看不到自己的帽子),同理设男生为y人,则任意一男生能看到的蓝帽子数为y-1,根据题意可以列方程
y=(x-1)*(x-1)
y-1=x
所以x^2-2x+1=x+1 所以→x^2-3x=0 所以x为3 所以y为4
所以男生有4人 女生有3人


2