(1)x/2+y/3=-1 ,x/3+z/4=4 ,y/2+z/4=-4

(1)x/2+y/3=-1 ,x/3+z/4=4 ,y/2+z/4=-4
(2)x:y=4:7 ,x:z=3:5 ,x-2y+3z=30
(3)x+3y-z=13 ,3x-2y-z=2 ,2x-y+z=-3
苹果8 1年前 已收到2个回答 举报

Fouyou 幼苗


x/3+z/4=4 ,y/2+z/4=-4 相减
x/3-y/2=8 x/2+y/3=-1左右*2/3 两式相减
得 y=-12 带入x/2+y/3=-1 ,y/2+z/4=-4中
x=6,z=8
2、x:y=4:7 ,x:z=3:5
y=7x/4,z=5x/3 带入 x-2y+3z=30
x=12 带入 y=7x/4,z=5x/3
y=21,z=20
3、3x-2y-z=2 ,2x-y+z=-3 相加,x+3y-z=13 ,2x-y+z=-3相加
5x-3y=-1,3x+2y=10左右*3/2 相加
x=28/19,y=53/19
z=-60/19


9

4488 幼苗


1.
3x+2y= -6 ; 4x+3z= 48 ; 2y+z= -16
3x+2y= -6 ; 4x+3z= 48; 6y+3z =-48;
3x+2y= -6 ; 4x-6y=96;
9x+6y=-18;4x-6y=96;
13x=78, x=6; 带入 y=-12 ,z=8 .
2.
7x=4y; 5x=3z; x-2y+3z=3...


1