已知:抛物线y=ax2+bx+c过点(-5,0)、(0,2/5)(1,6)三点,直线L的解析式为y=2x-3

已知:抛物线y=ax2+bx+c过点(-5,0)、(0,2/5)(1,6)三点,直线L的解析式为y=2x-3
若与直线L平行的直线与抛物线只有一个交点P,求P点的坐标.
我是oo克星 1年前 已收到3个回答 举报

送133个香吻 幼苗


先把已知的三点带入得到方程组
0=25a-5b+c
2.5=c
6=a+b+c
得出抛物线为y=0.5x2+3x+2.5
如果只有一个交点,即y=2x+m代入抛物线得一方程0.5x2+x+2.5-m=0只有一根
即其判别式△=b2-4ac=-4+2m=0解得m=2
然后将m值代入方程0.5x2+x+2.5-m=0得x=-1代入直线y=2x+m得y=0
所以P点坐标为(-1,0)


3

ehu3618 幼苗


由已知三点代入得出抛物线为y=0.5x^2+3x+2.5
与直线L平行的直线H:y=2x+h
直线H与抛物线交点方程为:2x+h=0.5x^2+3x+2.5
即x^2+2x+5-2h=0,方程的解有一个
即判别式 2^2-4*(5-2h)=0
得h=2,直线H:Y=2X+2
方程的解x=-1,y=-1*2+2=0
交点P(-1,0)


1

奇迹铅笔的奇迹 幼苗


把(-5,0)、(0,2/5)(1,6)带入抛物线y=ax2+bx+c,可得
25*a-5*b+c = 0,c = 2/5及a+b+c = 6,联立这三个方程可得a=23/25,b=351/75,c=2/5
所以
y=23/25*x^2+351/75*x+2/5 (1)
设与y...


1