已知棱长均为2的正三棱锥,求它的侧视图面积?

plyly 1年前 已收到1个回答 举报

永远的夏天 幼苗


侧视图三角形的底边长度即三棱锥底面三角形高的长度:√3
侧视图三角形的高即三棱锥的高:√[2^2-(2/3*√3)^2]=2√6/3
侧视图三角形的面积=1/2*√3*2√6/3=√2 和你计算结果是一样的,你的√24/3就等于2√6/3.


1