已知正三棱锥的底边长为1,侧棱长为2,则这个正三棱锥的体积为

外滩风情男 1年前 已收到1个回答 举报

wonchong 幼苗


设正三棱锥P-ABC,AB=BC=AC=1,PA=PB=PC,
作PH⊥底面ABC,垂足H,则H为正三角形ABC外心,(重心),
连结AH,与BC相交于D,AD=√3/2,AH=2AD/3=√3/3,
PH=√(PA^2-AH^2)=√33/3.
S△ABC=√3/4,
VP-ABC=(√3/4)*(√33/3)/3=√11/12.


5