已知棱长均为4,底面为正方形的四棱锥P-ABCD,求它的表面积和体积.

amyc11 1年前 已收到1个回答 举报

csidzc 幼苗


设棱锥高为h 则h=√[4²-(2√2)²]=2√2
∴V=4²*2√2/3=32√2/3
设棱锥斜高为h' 则h'=2√3
∴S=4*4+4*(1/2)*4*2√3=16+16√3

1年前 追问

4

amyc11 举报

亲~~~你真的没有算错吗?

举报 csidzc

如果你的题没问题的话 那么我算的就没问题的。

amyc11 举报

糟糕 这道题10分呢 被我算错了 哭~