求教1道经济学题目= =在商品X市场中,有10000个相同的个人,每个人的需求函数均为d=12-2p;同时又有1000个

求教1道经济学题目= =
在商品X市场中,有10000个相同的个人,每个人的需求函数均为d=12-2p;同时又有1000个相同的生产者,每个生产者的供给函数均为s=20p.
1、推导商品X的市场需求函数和市场供给函数
2、求均衡价格和均衡产销量
a妍 1年前 已收到1个回答 举报

今生wu悔 幼苗


1需求函数为D=10000(12-2p),供给函数为S=1000*20p=20000p
2均衡时D=S,则p=3,带入,均衡产销量=D=S=60000


4