西方经济学题目.如果某商品的需求函数为P=100-5Q,供给函数为P=40+10Q.试求:(1)该商品的市场均衡数量和均

西方经济学题目.
如果某商品的需求函数为P=100-5Q,供给函数为P=40+10Q.试求:
(1)该商品的市场均衡数量和均衡价格分别为多少?
(2)在市场均衡时的需求点弹性和供给点弹性为多少?
(3)由于消费者收入上升导致对该商品的需求增加15,则求新的需求函数
(4)由于技术进步导致对商品的供给增加15,则求新的供给函数;
(5)求供求变化后新的均衡价格与均衡数量.
第一题答案:(1)解:因为市场均衡所以Q=P
100-5Q=40+10Q
所以均衡数量Q=4, 均衡价格P=80
1(2)解:需求点弹性Edp=(dQ/dP)*(P/Q)= -0.2*(80/40)=-0.4
供给点弹性Es=(dQs/dP)*(P/Q)=0.1*(80/40)=0.2
我要求第3.4.5 的解题过程和答案,如何解呢?
我很需要你的回答的,谢谢你.
xuuuux15 1年前 已收到1个回答 举报

马蹄山光棍1 花朵


3.由P=100-5Q得Qd=20-P/5
据题意 Qd'=Qd+15=35-P/5(即为新的需求函数)
4.由P=40+10Q得Qs=P/10-4
据题意 Qs'=Qs+15=P/10+11(即为新的供给函数)
5.令Qs'=Qd'
得P=80 Q*=19
均衡价格为80 均衡产量为19


9