某有机物9.2g完全燃烧,要耗氧气19.2g,生成 二氧化碳17.6g,水10.8g,试判断该有机物中(  )

某有机物9.2g完全燃烧,要耗氧气19.2g,生成 二氧化碳17.6g,水10.8g,试判断该有机物中(  )
A.只含有C、H元素
B.只含C、H、O元素
C.不只含C、H、O元素
D.不含O元素
扑哧-鑫 1年前 已收到1个回答 举报

会逃课的教师 种子


解题思路:给出具体数值的相关反应,推断物质的组成元素要根据质量守恒定律进行计算.

方法1:计算氧元素的前后质量关系:
二氧化碳中氧元素的质量17.6g×[16×2/12+16×2×100%=12.8g.
水中的氧元素的质量10.8g×
16
1×2+16×100%=9.6g
生成物含氧元素共计12.8g+9.6g=22.4g>19.2g,所以可以确定该有机物一定含有氧元素.而生成二氧化碳和水,可说明有机物中含有碳元素和氢元素.即该有机物含有碳元素、氢元素和氧元素.故选B.
方法2:计算碳元素和氢元素的质量和.
二氧化碳中碳元素的质量17.6g×
12
44]×100%=4.8g.
水中的氢元素的质量10.8g×[1×2/18]×100%=1.2g
生成物含氢元素和碳元素的质量和4.8g+1.2g=6g<9.2g,所以该有机物中一定含有氧元素,所以该有机物含有碳元素、氢元素和氧元素.
故选:B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 给出质量关系的就要根据元素质量的质量关系进行计算,从而判断给出的物质是否含有某些元素.


10