等差数列(3,2)前2006项和

等差数列(3,2)前2006项和
等差数列(3,2)前2006项和还要过程
WPLLDC 1年前 已收到1个回答 举报

没胸肌的小时光 幼苗


an=3+2*(n-1)=2n+1
a1=3
a2006=2*2006+1=4013
s2006=(a1+a2006)*2006/2=2006*(1+4013)/2=4026042
等差数列求和是首项加末项的和乘以项数再除以2


7