等差数列A1=-2009,S2008/2008-S2006/2006=2,则2009的值为

tuxinyu1987 1年前 已收到1个回答 举报

JJFNFP 幼苗


∵{an}是等差数列
∴{Sn/n}也是等差数列
首项S1/1=-2009
∵S2008/2008-S2006/2006=2d=2
∴公差d=1
所以
S2009/2009=S1/1+2008d=-2009+2008=1
∴S2009=1x2009=2009


7