求等差数列2,10,18,......的第80项 在等差数列2,4,6,8.中,2006是第几项?

无路可退呀 1年前 已收到5个回答 举报

龙行天下511698 幼苗


an=a1+(n-1)d
a80=a1+(n-1)d=2+(80-1)*8=2+632=634
2006=2+(n-1)*2
n=1003


6

飘渺孤心 幼苗


看成一问了。。
(80-1)×(10-2)+2=634
(2006-2)÷(4-2)+1=1003


1

就是丁丁当当 幼苗


设y1=kx+b 则2=k+b,10=2k+b,解出来所以y1=8x-6,将x=80代进去y1=640-6=634
设y2=kx+b 则2=k+b,4=2k+b,解出来所以y2=2x,将y2=2006代进去,x=1003


1

可乐乐加冰冰 幼苗


算出第80项632待定系数法得为316项


0

赢了王者归来 幼苗


此等差数列通项是:an=8n-6,把n=80带入公式等于636;第二个通项是an=2n,把an=2006带入,可求得n=1003


0