黄金分割题以长为2cm的定线段AB为边,做正方形ABCD,取AB的中点P,连接PD,在BA的延长线上取点F,使PF=PD

黄金分割题
以长为2cm的定线段AB为边,做正方形ABCD,取AB的中点P,连接PD,在BA的延长线上取点F,使PF=PD,以AF为边长做正方形AFEM,点M落在AD上.
1.求AM,DM的长.
2.点M是线段AD的黄金分割点吗?请说明理由.
Chenzeus 1年前 已收到2个回答 举报

卖女孩de小才 春芽


(1)AB=AD=2 则AP=1 PD=√5
AM=AF=PD-AP=√5-1
DM=AD-AM=3-√5
(2)因为 AM/AD=(√5-1)/2=0.618
满足黄金分割率,故点M是线段AD的黄金分割点.


10

gzgzc 幼苗


jiuzheyang


1