以长为2的定线段AB为边作正方形ABCD的中点P,连接PD,在BA的延长线上取点F,使PF=PD,以AF为正方形AMEF

以长为2的定线段AB为边作正方形ABCD的中点P,连接PD,在BA的延长线上取点F,使PF=PD,以AF为正方形AMEF,点M在AD上,求,AM,DM的长?图不详,细讲!
szchxo 1年前 已收到2个回答 举报

我是泥沙 春芽


因为四边形BCD是正方形
所以 ∠DAB=90°,AB=AD=2
因为P是AB中点,所以AP=PB=1
在RT△DAP中 PD=根号(AD^2+AP^2)=根号5
因为PF=PD,所以PF=根号5
在正方形AFEM中
AM=AF=PF-PA=根号5-1
DM=AD=AM=2-(根号5-1)=3-根号5


9

伊港伊憨伊刚 幼苗


估计是指:P为AB中点,
则有:AP = 1,PF = PD = √5,
所以,AM = AF = PF-AP = √5 - 1,DM = AD-AM = 3 - √5


0