直线y=-√3/3X+1与x轴y轴分别交于A、B点,以线段AB为边作正方形ABCD,求C、D两点的坐标!

直线y=-√3/3X+1与x轴y轴分别交于A、B点,以线段AB为边作正方形ABCD,求C、D两点的坐标!
有两种情况~
德令哈游丝 1年前 已收到1个回答 举报

爱我所爱5248 春芽


A(√3,0)B(0,1),KAB=-√3/3=-/KBC
AB=2
KBC=KAD=√3
KAD:Y=√3X-3,KBC:Y=√3X+1
D(X1,√3X1-3),C(X2,√3X2+1)
X1^2+(√3X1-3)^2=AB^2=2^2=X2^2+(√3X2+1)^2
X1=(3√3±√7)/4,X2=(-√3±√15)/4
y1=(-3±√21)/4,y2=(1±3√5)/4
c[(3√3+√7)/4,(-3+√21)/4]
D[(-√3+√15)/4,(1+3√5)/4]

c[(3√3-√7)/4,(-3-√21)/4]
D[(-√3-√15)/4,(1-3√5)/4]


2