1/2+1/6+1/12+`````+1/n(n+1)=2003/2004,n为多少?

Bo5on 1年前 已收到2个回答 举报

x_rq 幼苗


方程可化为
1-1/2+1/2-1/3+1/3-...+1/(n+1)-1/(n-1)=2003/2004
1-1/(n+1)=2003/2004
n/(n+1)=2003/2004
2004n=2003n+2003
n=2003


2

roa10693 幼苗


我直接写答案吧
n=2003
希望对你有帮助,我的朋友! 这是道比较老的题目...


1