8.36.6.12.15.10.9.21.20.21的最小公倍数是多少?

日天非文 1年前 已收到2个回答 举报

yuzhj 幼苗


8=2*2*2
36=2*2*3*3
6=2*3
12=2*2*3
15=3*5
10=2*5
9=3*3
21=3*7
20=2*2*5
所以最小公倍数=2*2*2*3*3*5*7=2520


1

兰够村 幼苗


应该是15120吧?


0