1+2+3+4=5+6-17+8+9+10+11+12=13+14+15+16-117+18+19+20+21+22+2

1+2+3+4=5+6-1
7+8+9+10+11+12=13+14+15+16-1
17+18+19+20+21+22+23+24=25+26+27+28+29+30-1
问:第10行等式是多少?
swg3710331 1年前 已收到1个回答 举报

blionking 幼苗


题中各等式中的加数是从1开始的连续自然数,第1个等式有6个加数,第2个等式有10个加数,…,第9个等式有 6+ 4×8=38个加数,前9个等式共有加数(6+38)×9÷2=198个加数,即从1到198共198个连续自然数.则第10个等式的第1个加数是199,加数的个数是38+4=42个,由于每个等式左边比右边多2个,所以左边是22个,所以第10个等式的左右两边结果都是:
(199+220)×22÷2=4609.


1