设与直线x-y-1=0相切的圆经过点(2,-1)且圆心在直线2x+y=0求这个圆的方程求高手!我只算出距离为根...

设与直线x-y-1=0相切的圆经过点(2,-1)且圆心在直线2x+y=0求这个圆的方程求高手!我只算出距离为根...
设与直线x-y-1=0相切的圆经过点(2,-1)且圆心在直线2x+y=0求这个圆的方程求高手!我只算出距离为根号2后面的就不知道怎么算了~
jadetree 1年前 已收到6个回答 举报

apdg 幼苗


圆心在直线2x+y=0
设圆心坐标为(x,-2x)
圆心到直线x-y-1=0和点(2,-1)的距离之和相等,且等于半径得
|x+2x-1|/√2=√[(x-2)^2+(-2x+1)^2]=r
x^2-10x+9=0
x=1,x=9
x=1时代入得r=√2,圆心(1,-2)
圆的方程为(x-1)^2+(y+2)^2=2
x=9时代入得r=13√2,圆心(9,-18)
圆的方程为(x-9)^2+(y+18)^2=338


6

木鱼木 幼苗


假设圆心(a,-2a),那么圆心和切点连线为y+2a=k(x-a)
因为该连线和切线垂直,所以k=-1
y+2a=a-x, x+y+a=0,把(2,-1)代入,a=-1
所以圆心(-1,2)
半径√[(-1-2)^2+(2+1)^2]=3√2
所以圆(x+1)^2+(y-2)^2=18


2

sunloverainbow 幼苗


设圆心(t,-2t)半径r
与直线x-y-1=0相切则|t-(-2t)-1|/sqr(2)=r
经过点(2,-1)则(2-t)^2+(-1-(-2t))^2=r^2
解得t=1 r=sqr(2) t=9 r=13sqr(2)


2

go555go 幼苗


设:圆心是Q(m,-2m),则:
圆心到直线x-y-1=0的距离等于Q到点(2,-1)的距离,就可以求出m的值。。


1

ecloud 幼苗


修改后无法显示,干脆发个图吧


0

天上彩云飘浮 幼苗


步骤用电脑写太麻烦,我对你说方法。
设圆心为(x',y'),从直线x-y-1=0上找一点到2x+y=0的距离为(2,-1),(x',y')两点的距离,列出一个方程,
2X'+y'=0为第二个方程,算出(x',y')这点(算出来是可能不止一点,根据条件舍掉错的)
圆心确定,半径确定,圆方程不就出来了。...


0