已知直线L过点(1,2),且与直线2x-y-3=0平行.求直线L的方程\问题2:圆C的圆心在直线L上,并且与x的轴相切与

已知直线L过点(1,2),且与直线2x-y-3=0平行.求直线L的方程问题2:圆C的圆心在直线L上,并且与x的轴相切与点(4,0),求圆C的方程.
晚餐超人 1年前 已收到1个回答 举报

qixuntx 幼苗


1.设直线方程为2x-y+c=0 将(1,2)代入解得c=0
所求方程为2x-y=0
2.求(4,0)到直线2x-y=0的距离
d=2*4√5=8√55=r
再用圆的标准方程
(x-a)*2+(y-b)*2=r*2
(x-4)*2+y*2=645


1