已知二次函数y=x²-4x+3的图像与x轴交与A,B两点(A在点B的左边),与y轴交与点C,顶点为D.快

已知二次函数y=x²-4x+3的图像与x轴交与A,B两点(A在点B的左边),与y轴交与点C,顶点为D.快
1,求以A,B,C,D为顶点的四边形的面积;
2,在抛物线上是否存在点P ,使得△ABP的面积是△ABC的面积的3倍?若存在,求出点P的坐标;若不存在,说明理由.
(过程清晰,不要复制他人的!)
qingshanskymm 1年前 已收到1个回答 举报

明四ee 幼苗


∵y=x^2-4x+3=(x-2)^2-1∴A为(x1=1,y1=0) B为( x2=3 ,y2=0)C为(0,3) D为(2,-1)(1)S四边形=S△ABC+S△ABD=1/2*2*(3+1)=4 (2)S△ABC=1/2*2*3=3若使S△ABP=3S△ABC即S△ABP=9=1/2*2*9,P的坐标为(X,9)P在...


7