有一项工程,甲乙合做6天完成,乙丙合做10天完成,甲丙合做12天完成.三人合作几天可以完成?(算式)

能感觉 1年前 已收到3个回答 举报

yaoya猫 幼苗


2÷(1/6+1/10+1/12)
=120÷(10+6+5)
=120/21
=40/7


7

sammy789789 幼苗


设甲乙丙各自单独完成需要X,Y,Z天
1÷(1/X+1/Y)=6
1÷(1/Y+1/Z)=10
1÷(1/X+1/Z)=12
1/X+1/Y+1/Z=7/40
1÷(1/X+1/Y+1/Z)=40/7
满意请采纳。


1

cathi225 幼苗


1 / (1/2 (1/6+1/10+1/12))


0