求解32x^5+48x^3+24X^2+1=O,已知x

迷上作娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

闲时偶尔来逛 春芽


32x^5+16x^4-16x^4-8x^3+56x^3+28x^2-4x^2-2x+2x+1=0
(2x+1)(16x^4-8x^3+28x^2-2x+1)=0
得x=-1/2,另一因式无实根.
4次方程有求根公式.
5次或以上的一般方程无求根公式,但部分特殊的方程(如二项方程)也有求根公式.

1年前 追问

5

迷上作娃娃 举报

那4次方程的求根公式是怎样的?5次方程的因式分解怎么可能看得出来啊,有没有方法?

举报 闲时偶尔来逛

4次方程的求根公式可以看:http://tieba.baidu.com/f?kz=531280692 高次方程如果能有理分解的话, 则有理根的分子是常数项的因数,分母是最高项的因数。 这里常数项是1,因此分子是1,最高项是32,其因子可为1,2,4,8,16,32. 因此若有有理根,则形式可能为:1, 1/2, 1/4, .....当然还有正负的可能。 通常可用尝试法求得有理根。