质量m1=2kg的物体A和质量m=3kg的物体B叠放在水平面上.现有一水平向右的恒力F作用在A物体上,恰能使物体A和物体

质量m1=2kg的物体A和质量m=3kg的物体B叠放在水平面上.现有一水平向右的恒力F作用在A物体上,恰能使物体A和物体B一起沿水平面向右做匀速运动.已知各接触面的动摩擦因数均为0.2,取重力加速度g-10m/s2,求拉力F的大小.
green-help 1年前 已收到2个回答 举报

1c9vg 春芽


匀速,那么把物体a和b看做一个整体,不考虑a和b之间摩擦
总得质量是5kg
f拉力=ab和地面之间摩擦力
f=0.2*10*(2+3)=10N


2

挂念系一种痛 幼苗


f=F=(2+3)*10=10


2